Beschreibung Klettersteigverlauf:
Nach dem Einstieg geht es über einen schräg verlaufenden Grat (B), einem kleinen Absatz und einer Steilstufe (C) über ein leichteres Wandstück (B) zu einen bequemen Absatz, wo sich an einer Hinweistafel die Wege teilen.
Linke Variante (leichtere Variante):
Über eine steile Plattenwand (B und C), einen kleinen Absatz und ein weiteres steiles Wandstück (B und C) führt der Steig zu einem großen Absatz (A). Hier einfach mal umdrehen und den Blick ins Verwall, den Rätikon und die Silvretta genießen. Am Ende des Absatzes, kurz vor dem Weiterweg über den Grat, zieht linker Hand ein breiter Pfad herauf, der als Notabstieg benutzt werden kann. (Vorsicht: Steil, Geröll, Gras). Der Klettersteig führt nun über mehrere Höcker über den Grat (A und B), wo er sich dann mit der schweren Variante wieder zusammenschließt.
Rechte Variante (schwere Variante):
An der Abzweigung rechts, über eine schräg zu begehende Platte (B) und einem kleine Felskopf zur ersten Seilbrücke (19m, B). Danach ein kurzes Stück (B) zur zweiten Seilbrücke (23m, B/C) zum Einstieg in die Schmugglerwand. (Die Seilbrücken nur einzeln begehen). Am Ende der Seilbrücke gibt es einen Notausstieg. Links vom Einstieg in die Schmugglerwand führt ein kurzes drahtseilversichertes Band ein paar Meter von der Brücke weg: Idealer Fotopunkt mit Blick auf die zweite Seilbrücke. Bei der nun folgenden, leicht überhängenden Wandpassage, der Schmugglerwand, heißt es nun für ca. 20m gut zupacken (C und D). Danach führt der Steig hinauf auf einen plattigen Grat (B), einem kurzen Aufschwung mit Steilstufe (B/C), auf einen gehbaren Absatz zum Zusammenschluss der beiden Varianten. Nach dem Zusammschluss geht es über den Grat (A/B) mit schönen Aus- und Tiefblicken zu einem Quergang (B), an dessen Ende der letzte Steilaufschwung, die Kristallwand aufwartet. Kurz vor dem Einstieg in den Quergang führt ein steiler Pfad auch auf den Weiterweg am Grat. Man kann so bei Notwendigkeit die Kristallwand umgehen. Über viele Trittbügel erreicht man über eine steile Wandpassage einen grandiosen Aussichtpunkt mit Blick auf die Madrisa (2770m) und die Rätschenfluh (2703m). Über eine leichte Gratpassage (A) erreicht
man dann in wenigen Metern den höchsten Punkt der Gargellner Köpfe (2559m). Hier ist ein zünftiges Berg Heil vor dem Abstieg angesagt. Dieser führt über eine steile, drahtseilgesicherte Wandstufe hinab auf den flacher werdenden Grat. Hier endet auch die Drahtseilversicherung. Über einen Pfad führt der Abstieg dann durch Lawinenverbauungen zur Bergstation eines Sesselliftes, von wo man aus den kühlenden Drink im Bergrestaurant Schafberg Hüsli (2130m) schon fast sehen kann. Nach weiteren 15 Minuten erreicht man das Bergrestaurant Schafberg Hüsli.
Absicherung:
Der gesamte Klettersteig ist durchgehend (beide Varianten) mit ca. 900m Stahlseil und ca. 100 Trittbügeln gesichert.
Ausrüstung:
Komplette Klettersteigausrüstung mit Gurt, Sturzfalldämpfer (Klettersteig-Set), Helm und eventuell Handschuhe, bergtüchtiges Schuhwerk für Zu- und Abstieg, Trinken (kein Wasser am ganzen Steig), Fotoapparat nicht vergessen.
Stützpunkt:
Bergrestaurant Schafberg Hüsli 2130m, bei der Bergstation.
Traditionelle, deftige und moderne österreichische Küche, große Sonnenterrasse,
Kinderspielplatz, Erlebnispfad "Schmugglerland" in unmittelbarer Nähe.
Talort:
Gargellen 1430m (Montafon, Vorarlberg)
Ausgangspunkt:
Bergstation der Bergbahnen Gargellen 2130m, Auffahrt mit Kabinenbahn von Gargellen, täglich von 8.30 bis 12.00 Uhr und von 13.00 bis 16.30 Uhr, von Mitte Juni bis Anfang Oktober.
Anfahrt:
Gargellen liegt in einem Seitental des Montafons in Vorarlberg/Österreich.
Per Auto
Von Deutschland über Pfändertunnel - Rheintalautobahn A14 - Ambergtunnel – Abfahrt Bludenz/Montafon - L 188. Weiterfahrt bis Abzweigung Gargellen in St. Gallenkirch.
Von der Schweiz über Chur, Autobahn von Zürich/Chur - Abfahrt Gams – Fürstentum Liechtenstein (FL) - Feldkirch/Tisis - durch Feldkirch in Richtung Bludenz/Innsbruck - Walgauautobahn A14 - Abfahrt Bludenz / Montafon - L 188.
Über St. Gallen Autobahn von Zürich/St. Gallen - Ausfahrt Oberriet-Meiningen - Autobahn A 14 in Richtung Bludenz A14 - Abfahrt Bludenz / Montafon -
L 188. Weiterfahrt bis Abzweigung Gargellen in St. Gallenkirch.
Aus Österreich über den Arlberg, S 16 Arlbergschnellstraße in Richtung Bludenz – Abfahrt Bludenz/Montafon - L 188. Weiterfahrt bis Abzweigung Gargellen in St. Gallenkirch.
Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Mit der Bahn über Bludenz nach Schruns und weiter mit dem Bus (Linie 87, nur von Mitte Juni bis Mitte Oktober) bis Gargellen Zentrum. |